本人有点笨,1.有一些钱,用来买水果,可买桔子4千克和苹果5千克,或者买桔子2千克和苹果8千克.如果用这么钱全部买苹果,

本人有点笨,
1.有一些钱,用来买水果,可买桔子4千克和苹果5千克,或者买桔子2千克和苹果8千克.如果用这么钱全部买苹果,一共可买苹果多少千克?
2.小李请小张加工一批零件,规定时间为7天,报酬为190元笔饮料一箱,可是小张做了4天,因事离去,报酬按规定天数平均分配,小李付给小张70元和饮料一箱,这箱饮料值多少元?
3.一瓶盐水,含盐率20%,现加入了100克水稀释成含盐率为10%的盐水.这瓶盐水原有多少克?
4.浓度为7%的食盐水100克,把它加热使水蒸发,想得到浓度为10%的盐水,要蒸发多少克水?
5.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16快水果糖后,奶糖就只占25%,那么着堆糖中有奶糖多少块?
6.甲、乙、丙三人共得奖金2340元,甲和乙所得的奖金的比是4∶5,丙得奖金比甲多260元,丙得奖金多少元?
lgmql11 1年前 已收到1个回答 举报

光膀子横练 幼苗


1可知 少买2kg桔子可以多买3kg苹果,即4kg桔子可以买6kg苹果,所以一共可以买(6+5)kg苹果 即11kg苹果
2.小张少做3天工,少拿了120元,即每天工资是40元,即七天的话应该能拿到280元,但是七天也可拿到190元和饮料一箱,即饮料是90元
3,加入100g水,将混合后的浓度10%的盐水看成两部分,100g的一份,原质量的一份,而总的盐的质量是一定的 ,而100g这一份中盐的质量是10g,及第二份中的盐较20%(原溶液)中的少了10g,及10g盐在原溶液中占10%,即原溶液有100g.【另一种方法是十字交叉法,一眼看出答案,但是小学没学】
4.盐的质量在这个过程不会变 是7克,想得到浓度为10%,那溶液的质量应为7÷0.1=70克.所以要蒸发(100-70)=30克 水
5.这一题同第三题,我直接给算式了 16*0.25=4,4÷(0.45-0.25)=20,所以奶糖20块
6.丙得奖金比甲多260元,那我们就假设丙的奖金减少260块,那么三人的总奖金就变为(2340-260)=2080元,甲 乙 丙减后 的奖金比是4:5:4,即一共分成13份,每一份是2080÷(4+5+4)=160元,所以丙的奖金是160*4+260=900元
均是手打,希望能采纳!


5