已知集合a=(x| |x-a|=4)集合B=(1 2 b)若a是b的子集则对应的实数对(a,b)有哪些?

lanyonqq 1年前 已收到4个回答 举报

独自_去ii 幼苗


|x-a|=4 x-a=4 x=4+a; x-a= -4 x= -4+a
若a是b的子集则:x=4+a=1时 a= -3; -4-3= -7=b x=4+a=2时 a= -2 -4-2= -6=b
x= -4+a=1时 a=5; 4+5= 9=b x= -4+a=2时 a=6 4+6= 10=b
所以:对应的实数对(a,b)有(-3,-7)、(-2,-6)、(5,9)、(6,10).


9

重庆人在新余 幼苗


A={x||x-a|=4}={-4+a,4+a}
B={1,2,b}
若对于任意实数b都有A是B的子集,则:
-4+a=1且4+a=2
a=5且a=-2无解
所求a不存在
所以无解


1

天使的泪lai 幼苗


A={x||x-a|=4}={-4+a,4+a} B={1,2,b}
首先来观察A集合,它的两个元素差值是8。所以1,2不可能同时与 A中两元素对应。也就是说 只可能一个对应1或2,另一个对应 b。所以如下
分四种情况:(1)-4+a=1 ,则4+a=9=b 此时a=5,b=9
...


1

cissy425 幼苗


因为A={x| |x-a|=4} 所以A={x|x=a+4 x=a-4}
又因为B={1 2 b} A含于B
所以1.a+4=1 2.a+4=b 3.a+4=2 4.a+4=2 5.a+4=1 6.a-4=1 7.a+4=a-4=b
a-4=2 a-4=2 a-4=...


0