已知集合A={x//x-a/=4},集合B={1,2,b}.

已知集合A={x//x-a/=4},集合B={1,2,b}.
是否存在实数a使得任意实数b都有A属于B.若有求a.不,理由.
若A属于B求实数a,b
/ / 是绝对值
O起雾O 1年前 已收到1个回答 举报

amelie518 幼苗


不存在
对于||x-a|=4-->x=a±4,设||x-a|=4的两个跟分别为x1、x2
那么x1-x2=±8,很显然1、2不满足此关系
2)
若A含于B成立
x=a±4∈B
a+4=1,a=-3时,b=a-4=-3-4=-7
a+4=2,a=-2时,b=a-4=-2-4=-6
a-4=1,a=5时,b=a-4=5-4=1
a-4=2,a=6时,b=a-4=6-4=2
对应的实数对(a,b)是:(-3,-7),(-2,-6),(5,1),(6,2)


4