已知集合A={a|(x-a)(x-a² +a)/x-2=0有唯一实数解},使用列举法表示集合A.

已知集合A={a|(x-a)(x-a² +a)/x-2=0有唯一实数解},使用列举法表示集合A.
chris911112 1年前 已收到1个回答 举报

独来读网的鱼 幼苗


1、a=a^2-a ≠ 2 ,解得 a=0 ;
2、a=2 且 a^2-a ≠ 2 ,或 a^2-a=2 且 a ≠ 2 ,解得 a= -1 ,
所以 A={0,-1}.


10