今晚就要解决.一座石英钟的时针.分针分别长6CM,8CM,一天时间内,时针.分针的尖端各走了多少CM?如果回答可以详细说

今晚就要解决.
一座石英钟的时针.分针分别长6CM,8CM,一天时间内,时针.分针的尖端各走了多少CM?
如果回答可以详细说明原因....可以加分20以上......
fortunegg 1年前 已收到4个回答 举报

只会吃草的狮子 幼苗


一天时间24小时,时针走了两圈,分针走了24圈
时针尖端走了2*6*2π=24π 约为75.36CM
分针尖端走了24*8*2π=384π 约为1205.76CM
(π以3.14计)


1

HattieinSuzhou 幼苗


L=2*3.14*r
n1=24
n2=24*60
时针=L*n1
分针=L*n2
数据,自己动脑.


3

惊悚的秋天 幼苗


0 CM


2

hxxl84418 幼苗


圆周长是2∏r
时针一天转2圈,就是2*3.14*6*2=75.36cm
分针转24圈就是2*3.14*8*24=1205.76cm


1