小英家有一座挂钟,它的分针长20cm,时针长15cm.

小英家有一座挂钟,它的分针长20cm,时针长15cm.
每1小时分针的尖端所走的路程是多少厘米?时针的尖端呢?
霜月刀 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶妖姬 幼苗


先算 周长2*3.14*20=125.6
一小时分针走一圈 所以每1小时分针的尖端所走的路程是125.6厘米
2*3.14*15=94.2
每一小时时针走一圈的12分之一
94.2*1/12=7.9
所以每1小时时针的尖端所走的路程是7.9厘米


5

感性边缘 幼苗


分针一小时走一圈,所以路程为: 20*2∏=20*2*3.14=123.6厘米
时针走路程为: 20*(1/24)*2*3.14=5.14厘米


2

yuan86523 幼苗


分针3.14乘20乘2=125.6厘米 时针3.14乘15乘2=94.2厘米


1

soandrew 幼苗


高山流水121 的答案正确


0