一座楼房每上一层要走16个台阶,到小英家要走64个台阶,他家住______楼?

乌贼鱼2004 1年前 已收到4个回答 举报

疏影横斜529 幼苗


解题思路:走的楼梯间隔数是:64÷16=4个,那么他家住4+1=5楼;据此解答.

64÷16+1,
=4+1,
=5(楼);
答:他家住5楼.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:层数=楼梯间隔数+1.


8

望冷月 幼苗


64除以16+1=5


2

evah201983 幼苗


64/16=4
4+1=5


0

taowei800120 幼苗


5


0