直角坐标方程如何转换为极坐标方程?

直角坐标方程如何转换为极坐标方程?
直角坐标方程如何转换为极坐标方程
比如:一个圆(x-3cos30°)^2+(y-3sin30°)^2 = 9
有啥诀窍么 是愣化简还是把它换成极坐标再数形结合来求 前者可以做到么
龙晓 1年前 已收到1个回答 举报

小小的不点 幼苗


设x=ρcosθ,y=ρsinθ,然后将x,y分别代入原方程计算ρ=ρ(θ)即可.
例如:(x-3cos30°)^2+(y-3sin30°)^2 = 9
(ρcosθ-3cos30°)^2+(ρsinθ—3sin30°)^2 = 9
ρ(θ)=3√3cosθ+3sinθ


4