当你把纸对折一次,可以得到2层,当对着2次时,可以得到4层,照这样折下去:(1)你能发现层数与折纸的次

当你把纸对折一次,可以得到2层,当对着2次时,可以得到4层,照这样折下去:(1)你能发现层数与折纸的次
(2)计算:当你对这5次时,层数是多少?(3)如果每张纸的厚度是0.05毫米,求对折六次时,纸的总的厚度是多少?
一点不傻 1年前 已收到1个回答 举报

素月淡花 幼苗


设折了n次,则有2^n层,即2的n次方层.
当n=5时,2^5=32
对折六次2^6=64,厚度=64*0.05=3.2毫米.


10