甲乙两个人分数比值5:4 甲如果少得22.乙多得22.比值5:7 甲乙各多少分?

螃蟹的zz 1年前 已收到1个回答 举报

Isyar 春芽


设甲为5X分,乙为4X分
(5X-22.5)/(4X+22.5)=5/7
X=18
甲=5*18=90
乙=4*18=72


11