关于倍角公式的题!-1/2sin4t=-sin2tcos2t(这一步是怎么来的?)=-2sintcost(1-2sin^

关于倍角公式的题!
-1/2sin4t=-sin2tcos2t(这一步是怎么来的?)=-2sintcost(1-2sin^2t)[这一步我更不知道是怎么来的]
十条黑线 1年前 已收到2个回答 举报

冲出zz 幼苗


首先先明确以下两个公式:
sin2x=2sinxcosx
cos2x=1-2sin^2 x
具体查查教材.
同理:sin4t=2sin2tcos2t
cos2t=(1-2sin^2 t)
sin2t=2sintcost
至于符号你肯定自己能搞定啦!


3

大虫子啊大虫子 幼苗


sin(t+r)=sintcosr+costsinr 书上公式
sin2t=sintcost+costsint=2sintcost 这是倍角公式..书上有的
cos2t=cos^t-sin^t
又sin^t+cos^t=1 cos^t=1-sin^t 代入
即 cos2t=1-2sin^t (你大概些错了哈)
一步步代入即得
-1/2sin4t=-sin2tcos2t=-2sintcost(1-2sin^t)


0