甲,乙两同学得分比是5:4,如果甲同学少得22.乙同学多得22.则他们的分数比是5:7,(用比例解)

乐乐吗 1年前 已收到1个回答 举报

讽视 幼苗


设甲x分,乙y分
x:y=5:4
(x-22.5):(y+22.5)=5:7
解得x=90
y=72
所以甲90分乙72分
原来甲是总数的:5÷(5+4)=5/9
后来甲是总数的:5÷(5+7)=5/12
甲乙两人共得分:22.5÷(5/9-5/12)=162(分)
甲原来的得分是:162×5/(5+4)=90(分)
乙原来的得分是:162×4/(5+4)=72(分)
设原来每份是x分.那么原来甲就是5x分,原来乙就是4x分.
(5x-22.5):(4x+22.5)=5:7
20x+112.5=35-157.5
15x=270
x=18
甲:18x5=90(分)
乙:18x4=72(分)
设原来甲是x分,那么乙就是4/5x分.
(x-22.5):(4/5x+22.5)=5:7
7(x-22.5)=5(4/5x+22.5)
7x-157.5=4x+112.5
3x=270
x=90
90x4/5=72(分)
设原来乙是x分,那么甲就是5/4x分.
(5/4x-22.5):(x+22.5)=5:7
5x+112.5=35/4x-157.5
15/4x=270
x=72
72x5/4=90(分)


1