学校在一条长225米的路两边各栽一行杨树,每相邻两棵树之间相距7.5米.一共需要栽多少棵杨树?

skn5155529 1年前 已收到1个回答 举报

pengchunn 花朵


225÷7.5+1
=30+1
=30(棵)
30×2=60(棵)
第一个脱式是求一边杨树的棵数(两端都种树公式:总长÷间距+1=棵
数),因题目中说明“学校在一条长225米的路两边各栽一行杨树”所以把算得
的结果×2,得出共需要栽60棵杨树.


4