一个长42米宽30米的长方形水池,如果在它的周围及四角栽上风景树,每相邻两棵树之间的距离要相等,最少要栽多少棵?

SEEUSEE 1年前 已收到3个回答 举报

清文 幼苗


(42+30)*2=144米
42和30的最大公因数是6.
因此最少要栽:144/6=24棵.


6

努力提高 幼苗


每相邻两棵树之间的距离要相等,那么这个距离一定是42跟30的公约数,要栽的最少,那就是最大公约数,42跟30的最大公约数是6,那就是(42/6+30/6)*2=24棵


5

ww35 幼苗


首先,每相邻两棵树之间的距离要相等,则间隔距离应该是42和30的最大公约数,间隔距离应该是6米,则42米的一边需要种树42/6=7棵,30米的一边需要种树30/6=5棵,一共需要种树(5+7)X2=24棵。


5