有理数的减法题1.[(-4)-(+7)]-(-5)2.3-[(-3)-(+12)]3.数轴上a与b两点表示的有理数分别是

有理数的减法题
1.[(-4)-(+7)]-(-5)
2.3-[(-3)-(+12)]
3.数轴上a与b两点表示的有理数分别是负六右二分之一和七右四分之三,求两点间的距离
haozi081 1年前 已收到2个回答 举报

求租华师大附近 幼苗


[(-4)-(+7)]-(-5)=(-4-7)+5=-11+5=-62. 3-[(-3)-(+12)]=3-(-3-12)=3-(-15)=3+15=183. 数轴上a与b两点表示的有理数分别是负六右二分之一和七右四分之三,求两点间的距离(7+3/4)-[-(6+1/2)]=7+3/4+6+1/2=13+3/4+2/4=13+5/4=14+1/4两点间的距离:14又4分之1


9

lj7816 幼苗


  1. [(-4)-(+7)]-(-5)

    =-4-7+5

    =-6

  2. 3-[(-3)-(+12)]

    =3+3+12

    =18

  3. 31/4-(-13/2)=57/4

    望采纳。


1