小红6天看了一本书的[2/3],平均每天看这本书的(    )(    );如果看的速度不变,他看完这本书共要用____

小红6天看了一本书的[2/3],平均每天看这本书的
()
()
;如果看的速度不变,他看完这本书共要用______天.
天使的眼睛11 1年前 已收到1个回答 举报

夜澜人静 春芽


解题思路:小红6天看了一本书的[2/3],根据除法的意义可知,平均每天看这本书的[2/3]÷6=[1/9];将这本书的总页数当作单位“1”,则他看完这本书共要用1÷[1/9]=9(天).

平均每天看这本书的:[2/3]÷6=[1/9];
看完这本书共要用:1÷[1/9]=9(天).
故答案为:[1/9]、9.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题考查了学生根据除法的意义完成简单的分数除法应用题的能力.


8