求文档:小红和小明的平均体重是16,小红和小丽的平均体重是21.5,小丽和小明的平均体重是22.5,小红小丽小明各自的体

求文档:小红和小明的平均体重是16,小红和小丽的平均体重是21.5,小丽和小明的平均体重是22.5,小红小丽小明各自的体重是多少?
常在身边 1年前 已收到6个回答 举报

PabloCesar_Aimar 幼苗


设小红体重x,小明y,小丽z
x+y=16...(1)
x+z=21.5...(2)
y+z=22.5...(3)
(1)+(2)+(3)
2(x+y+z)=16+22.5+22.5
2(x+y+z)=61
x+y+z=61/2
x+y+z=30.5...(4)
(4)-(1) 小丽体重z=30.5-16=14.5
(4)-(2) 小明体重y=30.5-21.5=9
(4)-(3) 小红体重x=30.5-22.5=8


1

cool215 幼苗


设小红小丽小明各自的体重是a,b,c.
a+c=16*2
a+b=21.5*2
b+c=22.5*2
>>a+b+c=16+21.5+22.5=60
>>a=17,b=28,c=15,


2

yyme 幼苗


设小红为X,小明为Y,小丽为Z,
X+Y=32
X+Z=43
X+Z-(X+Y)=43-32
Z-Y=11
Z+Y=45
Z+Y-(Z-Y)=45-11
2Y=34
Y=17
X=32-17=15
Z=45-17=28


2

gaoy716 幼苗


设x=16*2=32
y=21.5*2=43
z=22.5*2=45
则,x+y+z为三人体重的二倍即120 三人体重和为A=60
A-32=28为小丽体重
A-43=17为小明体重
A-45=15为小红体重


1

arthurcc 幼苗


小红、小明、小丽的体重为:
(16+21.5+22.5)/2=30
所以小红的体重为:30-22.5=7.5
小丽的体重为:30-16=14


0

red_gz 幼苗


16*2=32
21.5*2=43
22.5*2=45
32+43+45=120
120/2=60
小丽 60-32=28
小明 60-43=17
小红 60-45=15
答:小红15,小明17,小丽28.


0