已知等比数列{an}的前n项和为Sn=2n+c.

已知等比数列{an}的前n项和为Sn=2n+c.
(Ⅰ)求c的值并求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若bn=Sn+2n+1,求数列{bn}的前n项和Tn
doo2000 1年前 已收到1个回答 举报

houmingzhe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知令n=1可求a1,利用n≥2时,an=sn-sn-1,再由等比数列的定义求出c,则求出首项,再求出数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)由(Ⅰ)和bn=Sn+2n+1求出bn,再由分组求和法和等比(等差)数列的前n项和公式,求出数列{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)由Sn=2n+c得,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n-1,…(2分)
当n=1时,S1=21+c=2+c=a1
∵数列{an}为等比数列,

a2
a1=
2
2+c=
a3
a2=2 …(4分)
解得c=-1,则a1=1 …(5分)
∴数列{an}的通项公式:an=2n−1 …(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得Sn=2n-1,∴bn=Sn+2n+1=2n+2n …(8分)
则Tn=(21+22+23+…+2n)+2(1+2+3+…+n) …(9分)
=
2(1−2n)
1−2+2×
n(1+n)
2=2n+1-2+n(n+1)
=2n+1+n2+n-2 …(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查等比数列的定义、通项公式,等比(等差)数列的前n项和公式,以及分组求和法,属于中档题.


6