某种氮的氮化物,其中氮元素和氧元素的质量比为7:20,则该氧化物中氮原子和氧原子的

某种氮的氮化物,其中氮元素和氧元素的质量比为7:20,则该氧化物中氮原子和氧原子的
30分钟内追加
氮原子和氧原子的个数比为
a.1:2 b.3:2 c .5:2 d.2:5
JoeL_MC 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE风云O 幼苗


设氮的氧化物NxOy
由氮元素和氧元素的质量比为7:20列式:
14x:16y=7:20 得 x:y=2:5
所以选D


5

ghi9992005 幼苗


直接除以它们各自的相对分子质量啊...
7/14=1/2
20/16=5/4
1/2:5/4=2:5
所以就选D啦...


0