人体每天需要0.6克钙,它的90%是从牛奶中来的,那人每天喝几袋牛奶?(100毫升牛奶含钙0.11克)

香農 1年前 已收到1个回答 举报

笑看风云之变 幼苗


人需要从牛奶中获取的的钙为:0.6/0.9=2/3 (g)
人每天需要喝牛奶的毫升为:2/3÷0.11×100=606.06061 (ml)
一般牛奶是250ml一袋的 :606.06061÷250=2.42424
则这人每天需要喝:3袋牛奶


1