现在人们已经充分认识到补钙的重要性,每人每天服用某种钙片5片,就可以满足人体的需要.以知该钙片的有效成分是葡萄糖酸钙,化

现在人们已经充分认识到补钙的重要性,每人每天服用某种钙片5片,就可以满足人体的需要.以知该钙片的有效成分是葡萄糖酸钙,化学式为(C6H11O7)2Ca,请回答下列问题:
(1)组成葡萄糖酸钙的元素有       种.
(2)(C6H11O7)2Ca的相对分子质量是        .
(3)假设人体所需的钙都由服用钙片获得,且每片钙片含葡萄糖酸钙的质量为1g,则每人每天所需的钙的质量是多少?
告别单身 1年前 已收到8个回答 举报

肉肉坨 幼苗


1.4种
2.(12+11+16*7)*2+40=430
3.人每天要5片
所以5*(40/430)*1g=0.465g


7

stephanie1128 花朵


1、4
2、430
3、5g*40/430=0.47g


2

moyan6529 幼苗


不学化学很久了忘了O(∩_∩)O哈!


2

meyer221 幼苗


1.4
2.430
3.0.47g


2

zhyrui 幼苗


(1)4种 (分别是C.H.O.Ca.)
(2)相对分子质量为430 (12×6+11+16×7)×2+40
(3)每天5片.总共吃了5片,每片1g。钙的含量为四十分之四百三十。所以算式是:1g×5(40/430)=0.465g


2

wuds023 幼苗


1、4种
2、430
3、0.47


1

孤独三千年 幼苗


1.4种
2.(12+11+16*7)*2+40=430
3.人每天要5片
所以5*(40/430)*1g=0.465g


1

土色 幼苗


(1)4种 (分别是C.H.O.Ca.)
(2)相对分子质量为430 (12×6+11+16×7)×2+40
(3)每天5片.总共吃了5片,每片1g。Ga%=40/430。所以算式是:1g×5(40/430)=0.465g


1