求f(x)=e^(-x^2+2x)的值域

求f(x)=e^(-x^2+2x)的值域
这是个复合函数,括号u=-x^2+2x实际上是外层函数 e^u的定义域吗?
HONEYDARLING 1年前 已收到3个回答 举报

A20012727 幼苗


y=-x^2+2x=-(x-1)^2+1的值域为:(-无穷,1]
所以f(x)=e^(-x^2+2x)的值域:(0,e]


4

m0000000009 幼苗


是的,值域是(0,e]


1

psh96092 幼苗


将-x 2 2x 看作抛物线,开口向上,最高点为1,最负正无穷,代入得值域为(负无穷,e )


1