一块三角形草地,分为东西南北4块,东南西分别牧羊8、10、5,北边可放羊几只的解题思路是什么?

一块三角形草地,分为东西南北4块,东南西分别牧羊8、10、5,北边可放羊几只的解题思路是什么?
为什么说几个三角形的高一样的呢?
ll给看看 1年前 已收到2个回答 举报

1024zp 幼苗


设BE和CD交与O点,连接DE,S△ADE=x
∵S△BOD/S△BOC=5/10=1/2∴DO/CO=1/2,
S△DOE/S△COE=DO/CO,∴S△DOE/8=1/2,∴S△DOE=4
又∵S△ADE/S△CDE=AE/EC,S△ABE/S△BCE=AE/EC
∴S△ADE/S△CDE=S△ABE/S△BCE
∴x/12=(9+x)/18,解得x=18
∴S北=S△ADE+S△DOE=18+4=22
那么北边草地可放22只羊.


8

l1212120 幼苗


2只


0