1mol\L NaHSO3水解物料守恒 电子守恒 离子浓度大小

longrui1029 1年前 已收到1个回答 举报

mickey_zzz 花朵


NaHS03溶液中有 NA+ HS03- H+ 0H- S032- H2S03
建立电子守恒 c(Na+)+c(H+)=c(HS03-)+2c(S032-)+c(OH-)
建立物料守恒 HS03-==H+ S032-
HS03- +H20 =H2S03+OH-
H20== H+ + OH-
c(NA+)=C(S032-)+C(HS03-)+C(H2S03)
离子浓度大小 HS03- 电离大于水解
c(NA+)>c(HS03-)>c(H+)>c(s032-)>c(oH-)


3