高一化学求解析解答第12题求解析

qiong 1年前 已收到4个回答 举报

lllcccttt 幼苗


设30%的硫酸的密度为p1,稀释后的密度为p2,
由于硫酸的密度比水的密度大,所以硫酸的浓度越大,其密度也越大,所以p1>p2
稀释后溶质的质量分数=p1VX30%/(V+V)p2=15%(p1/p2),因为p1>p2,所以
稀释后溶质的质量分数>15%,
选A
若某溶液的密度>1,质量分数为A%,与水等体积混合,质量分数为>A%/2
若某溶液的密度


1

我是一个定安gg 幼苗


首先,ρ(H2O)<ρ(H2SO4溶液),
所以等体积的 H2O,H2SO4质量比较 : m(H2O)所以 m(H2O)+m(H2SO4溶液) < m(H2SO4溶液),
因为 m(H2SO4)=0.3 m(H2SO4溶液),
所以 {0.3 m(H2SO4溶液)/[m(H2O)+m(H2SO4溶液)]} > { 0.3 m(H2SO4溶...


2

bibyzheng 幼苗


硫酸溶液密度大于水的密度对吧
给你举个例子:1立方米水==》质量1吨,1立方米质量分数30%硫酸溶液==》质量1.5吨(随便取一个密度,不影响结果)。
1.5*30%=0.45
0.45/2.5=0.18>0.15

换个思路,因为硫酸的密度大于水的密度,质量分数30%则体积分数不到30%,体积稀释一倍,则质量分数不会被减少到原来的一半。这其实是考的对质量...


0

花花花香 幼苗


求满意
硫酸加水稀释产热,水分蒸发


0