求好心人解答分录题啊南强股份有限公司2010年至2015年无形资产业务有关的资料如下: (1)2010年11月12日,以

求好心人解答分录题啊
南强股份有限公司2010年至2015年无形资产业务有关的资料如下:
(1)2010年11月12日,以银行存款450万元购入一项无形资产,其中相关税费6万元。该无形资产的预计使用年限为10年。
(2)2013年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为205万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
(3)2014年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为70万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。
(4)2015年6月16日,将该无形资产对外出售,取得价款150万元并收存银行,营业税率为5%。 要求:(单位:万元)
根据上面的业务,写出无形资产减值准备计算过程,并做出相关会计处理
渔哥 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒一族 幼苗


1.购入无形资产,借:无形资产456 贷:银行存款456
2.从10年11月至13年12月共38个月,累计摊销额=456/10/12x38=144.4
所以,13年12月31日,无形资产的账面价值=456-144.4=311.6,减值金额311.6-205=106.6
借:资产减值损失106.6 贷:无形资产减值准备106.6
3.14年累计摊销金额=205/(10x12-38)x12=30,账面价值=205-30=175,减值金额=175-70=105
借:资产减值损失105 贷:无形资产减值准备105
4.至15年6月共累计摊销金额=70/(10x12-38-12)x6=6
处置的时候,借:银行存款150
无形资产减值准备211.6
累计摊销180.4
贷:无形资产456
应交税费-应交营业税7.5
营业外收入78.5
仅供参考!!!


2