求学霸解答例三,还有那个解析中,v=h/2t怎么来的.(最好能帮忙讲解类似的题的解答方法和公式的推理),谢谢!

formyjohn 1年前 已收到1个回答 举报

索娅玛 幼苗


Vb=Hac/2T
假设T1为ab 之间时间 ,T2为bc之间时间 ,T为小球从a到b,或从b到c的时间
Hac为ac两点竖直距离
由例题上已解答可以T=0.1,t1=t2=T
假设Va为球在a点时竖直方向速度 ,Vb为球在b点时竖直方向速度 g重力加速度
因为Va = Vb-g*t1
Hac=Va(t1+t2)+1/2*g*(t1+t2)2
t1=t2=T
上面三个公式化简可得
Vb=Hac/2T
给分吧


3