概率论与数理统计 16设θ1和θ2都是参数θ的无偏估计.设θ3=k1*θ1+k2*θ2,k1、k2为正常数,当k1、k2

概率论与数理统计
16设θ1和θ2都是参数θ的无偏估计.设θ3=k1*θ1+k2*θ2,k1、k2为正常数,当k1、k2满足什么样的条件时,θ3是θ的无偏估计?
(1)若θ1和θ2互不相关,且具有相同的有效性,则k1、k2取什么值时,θ3的方差最小?(7分)
蓝独 1年前 已收到1个回答 举报

淡泊人生-悟 花朵


(1) k1+k2=1
(2) k1= (σ2)^2/[(σ1)^2+(σ2)^2] k2=(σ1)^2/[(σ1)^2+(σ2)^2]
σ1 and σ2 are the variance of θ1 and θ2


3