2X平方+上X-5=0怎么做?具体点,谢谢

2X平方+上X-5=0怎么做?具体点,谢谢
要说说为什么这么做
冰雹寒霜 1年前 已收到3个回答 举报

GeoSunne 花朵


x²+x/2=5/2
x²+x/2+1/16=5/2+1/16=41/16
(x+1/4)²=(±√41/4)²
x+1/4=±√41/4
x=(-1-√41)/4,x=(-1+√41)/4


2

jiajiajia1 幼苗


这是一元二次方程,有多种解法!
1、直接开平方法;2、配方法;3、公式法;4、因式分解法。
1、直接开平方法:
直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法。用直接开平方法解形如(x-m)2=n (n≥0)的
2.配方法:用配方法解方程ax2+bx+c=0 (a≠0)
先将常数c移到方程右边:ax2+bx=-c
将二次项系数化为1:x2...


2

jam_prophet 幼苗


找公式套


1