我班50名同学植树,张老师一人种5棵,男女生各种3棵和2棵,共种120棵,男女各多少人提示:先把张老师的5棵去掉

langgouyou 1年前 已收到1个回答 举报

myfljx520 幼苗


120-5=115
假设都是男生
50×3=150 颗
150-115=35 颗
3-2=1 颗
女 35÷1=35 人
男 50-35=15 人


2