每件商品的进价为50元,该商品日销售量Y件是每件销售价X的反比例函数,当每件定价为100元时

每件商品的进价为50元,该商品日销售量Y件是每件销售价X的反比例函数,当每件定价为100元时
每天可售出40件为使销售该商品每天能获1500元的利润,每件的售价应定为多少
asdtfqwtew 1年前 已收到4个回答 举报

羊癫疯 幼苗


x y 带入得 y=4000/x
(x-50)·y=1500
(x-50)·4000/x=1500
解方程x=80


1

ss19820120 幼苗


x y 带入得 y=4000/x
(x-50)·y=1500
(x-50)·4000/x=1500
解方程x=80


2

sunhaoyu7909 花朵


设该商品日销售量Y件是每件销售价X的反比例函数为:
y=k/x 则有:
k/100=40 解得:k=4000
即:y=4000/x
利润为1500可得:
y(x-50)=1500
xy-50y=1500
40-2000/x=15
40x-2000=15x
40x-15x=2000
25x=2000
x=80 得每件的售价应定为80。
40x-15x=200


1

爱管闲事1234 花朵


设这个反比例函数的关系式为XY=K
当每件定价为100元时,每天可售出40件,则有
100×40=K
K=4000
所以
这个反比例函数的关系式为XY=4000
Y=4000/X
销售该商品每天能获1500元的利润,有
(X-50)×(4000/X)=1500
(X-50)×4000=1500X
(X-50)×8=3X...


0