一架新式飞机每小时飞行3400千米,比一架普通飞机速度的4.5倍还多25千米.普通飞机每小时飞行多少千米?(列方程解答)

xmddkvs 1年前 已收到6个回答 举报

329732970 花朵


解题思路:设普通飞机每小时飞行x千米,则其速度的4.5倍为4.5x千米,式飞机每小时飞行3400千米,比一架普通飞机速度的4.5倍还多25千米,由此可得方程:4.5x+25=3400.

设普通飞机每小时飞行x千米,可得方程:
4.5x+25=3400.
4.5x=3375,
x=750.
答:普通飞机每小时飞行750千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


5

亲亲馨儿 幼苗


(3400-25)/4.5


2

M008 幼苗


普通飞机每小时飞行(3400-25)/4.5=750千米


2

木木微微 幼苗


楼主问题中说“一架新式飞机每飞行3400千米”
应该是“一架新式飞机每小时飞行3400千米”吧?

如果是的话:
设:普通飞机每小时飞行x千米
依题意和已知,有:
4.5x+25=3400
4.5x=3375
x=750(千米)
答:普通飞机每小时飞行750千米。...


2

以介眉寿 幼苗


这个问题很简单嘛 750


0

种子424讨力 幼苗


设普通飞机每小时飞X千米
4.5X+25=3400
4.5X=3975
X=750
答:普通飞机每小时飞750千米.
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


0