一架新式飞机每小时飞行3400千米,比一架普通飞机速度的4.5倍还多25千米.普通飞机每小时飞行多少千米?(列方程解答)

leiyanjiao 1年前 已收到4个回答 举报

投降吧火星人 花朵


解题思路:设普通飞机每小时飞行x千米,则其速度的4.5倍为4.5x千米,式飞机每小时飞行3400千米,比一架普通飞机速度的4.5倍还多25千米,由此可得方程:4.5x+25=3400.

设普通飞机每小时飞行x千米,可得方程:
4.5x+25=3400.
4.5x=3375,
x=750.
答:普通飞机每小时飞行750千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


10

streamcloud 幼苗


设普通飞机的速度为Xkm/h
l列式得:4.5X+25=3400
解得X=750


2

isabellaG 幼苗


3400-25=3375km 3375除以4.5=750km


2

xiaojing1146 幼苗


设:普通飞机每小时飞行x千米。 4.5x+25=3400 4.5x=3400-25 4.5x=3375 x=750 答:普通飞机每小时飞行750千米。


2