求电流I1 I2, 

求电流I1 I2,

眼泪hh 1年前 已收到2个回答 举报

cdma6996 幼苗


通过 3Ω 的电流:
I_3 = (20 - 5) / 3 = 5 A
I2 =20 / 2 + I_3 = 15 A
I1 = 5 / 2 - I_3 = - 2.5 A


3

85232800 幼苗


R3左边的电势为5V,右边的电势为20V,所以R3处电流由右向左。
I1=5/2=2.5A
I2=20/2+(20-5)/3=15A
(另:流过左电阻的电流,5/2+15/3=7.5A)


0