一辆货车从甲地开往乙地计划每小时行50千米,实际每小时行60千米,比原计划提前两小时,j甲乙两地相距多少

看过去想未来 1年前 已收到1个回答 举报

天浔 幼苗


算术法:
计划用时:60×2÷(60-50)=12小时
甲乙两地相距:50×12=600千米
方程:
设计划从甲地到乙地用时X小时
50X=60(X-2)
X=12
甲乙两地相距:50×12=600千米

1年前 追问

9

看过去想未来 举报

神马意思,我要解释给老师听那!

举报 天浔

解析:实际每小时比计划每小时多行(60-50)千米,因为实际提前2小时到达,那么如果实际用完计划的时间的话,就可多行(60×2)千米,因此,原计划用的时间就是60×2÷(60-50)=12小时,然后再用计划速度乘以时间50×12=600千米,就得到甲乙两地相距的路程了。