校合唱团人数和舞蹈队人数相等,合唱团的男生人数是舞蹈队女生人数的2/3,舞舞蹈队男生人数是合唱团女生人

校合唱团人数和舞蹈队人数相等,合唱团的男生人数是舞蹈队女生人数的2/3,舞舞蹈队男生人数是合唱团女生人
数的9/14,合唱团女生人数是舞蹈队女生人数的几分之几?那位会的快帮帮忙吧
romanticzhou907 1年前 已收到1个回答 举报

哦_尚kk 幼苗


舞蹈队女生人数 x
合唱团女生人数 y
合唱团的男生人数 2/3 X
舞蹈队男生人数 9/14 y
校合唱团人数和舞蹈队人数相等
2/3 X + y = 9/14 y + x
x / y = 15 / 14
合唱团女生人数是舞蹈队女生人数?
y / x = 14 / 15


5