1.某校六年级有女生120人,正好是男生人数的120%,男生有多少人?

1.某校六年级有女生120人,正好是男生人数的120%,男生有多少人?
2.某校六年级女生120人,男生人数比女生人数少20%,男生有多少人?3.某校六年级有女生120人,比男生人数多20%,男生有多少人?
wbloveyou2006 1年前 已收到1个回答 举报

wlllxj123 幼苗


1.某校六年级有女生120人,正好是男生人数的120%,男生有多少人?
120÷120%=100(人)
2.某校六年级女生120人,男生人数比女生人数少20%,男生有多少人?
120×(1-20%)
=120×80%
=96(人)
3.某校六年级有女生120人,比男生人数多20%,男生有多少人?
120÷(1+20%)
=120÷120%
=100(人)

1年前 追问

9

wbloveyou2006 举报

妈妈给小丽存了1000元教育存款,存期为三年。到期时小丽可得到162元利息。这笔教育存款的利率是多少?

举报 wlllxj123

(162÷3)÷1000 =54÷1000 =5.4%

wbloveyou2006 举报

谢谢啦