对称点A(4,-5),B(-1,-5)的对称轴要过程

飞天鹰王 1年前 已收到2个回答 举报

天使的邮差 花朵


解析
中点坐标
x=(x1+x2)/2=(4-1)/2=3/2

y=(y1+y2)/2=(-10)/2=-5

所以对称轴x=3/2
画图可知道,A在第四象限
B在第三相象限
关于y轴对称,是x=3/2

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


7

大赛哆嗦 幼苗


由於Y轴座标一致,所以对称轴在4,-1之间,|4-(-1)|/2=5/2.
所以对称轴方程为x=5/2.


0