解方程 ①3^x=2 ②12^x=8 ③3^(a+2)=18

subrinna 1年前 已收到1个回答 举报

IUHGD5 幼苗


3^x=2
x=log3(2)
②12^x=8
x=log12(8)
③3^(a+2)=18
3^a*3^2=18
3^a=2
a=log3(2)

1年前 追问

10

subrinna 举报

log3(2) log12(8) 等于多少,要具体数值!

举报 IUHGD5

这就是最简了,可以了 采纳吧