判断下列反应能否进行,如能写出化学方程式

判断下列反应能否进行,如能写出化学方程式
Na2SO4+MgCl2--
MgCl2+NaOH--
Na2CO3+CaCl2--
CuSo4+KOH--
Ba(NO3)2+NaOH--
K2CO3+HNO3--
HCl+Al(OH)3--
大洋药业 1年前 已收到9个回答 举报

meatballhuan 幼苗


1、互相交换成分,得:Na2SO4+MgCl2=MgSO4+NaCl2
可以看出,上述方程式既没有沉淀生成,也没有气体生成,更没有水生成,所以复分解反应不可以发生,所以不存在
2、互相交换成分:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2(沉淀)+2NaCl
有沉淀,复分解反应可以发生,所以成立
3、互相交换成分:Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3(沉淀)
有沉淀,复分解反应可以发生,所以成立
4、互相交换成分:CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(沉淀)+K2SO4
有沉淀,复分解反应可以发生,所以成立
5、互相交换成分:Ba(NO3)2+NaOH=Ba(OH)2+NaNO3
可以看出,上述方程式既没有沉淀生成,也没有气体生成,更没有水生成,所以复分解反应不可以发生,所以不存在
6、互相交换成分:K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2(气体)
有气体生成,反应可以发生
7、互相交换成分:3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
有谁生成,可以发生
附:酸、碱、盐并不是都能发生复分解反应的.只有当两种化合物互相交换成分时,生成物中有沉淀或有气体或有水生成时,复分解反应才可以发生


1

你的家在那 幼苗


1.不能
2.能
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2沉淀+2NaCl
3.能
Na2CO3+CaCl2=CaCO3沉淀+2NaCl
4.不能
5.能
K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2气体
6. 能
3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
复分解反应发生的条件:反应物能溶于...


2

qpmnpriq 幼苗


不知


2

宝来_006 幼苗


1、否,(一般情况下不能,如果能够使氯化钠尽可能析出,反应可以发生)
2、MgCl2 + 2NaOH == Mg(OH)2 (沉淀)+ 2NaCl
3、Na2CO3 + CaCl2 == 2NaCl + CaCO3(沉淀)
4、CuSO4 + 2KOH == Cu(OH)2 (沉淀)+ 2KCl
5、否
6、K2CO3 + 2HNO3 == 2KNO3 + ...


1

沈艾 幼苗


蛮麻烦的.....你加我Hi吧


1

只爱饭炒蛋 幼苗


看复分解反应是否能进行主要看两点
一是看反应物是否可溶}(只限盐和盐,盐和碱之间的反应)
二是看反应生成物是不是有气体,沉淀或水(只要有一个都可以)
1 不能
2 能 MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg(OH)2↓
3 能 Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
4 能 CuSO4+2KOH=Cu(OH)2↓+K2SO4


1

maggie_28 幼苗


Na2SO4+MgCl2-- MgSO4+2NaCl
MgCl2+2NaOH-- Mg(OH)2+2NaCl
Na2CO3+CaCl2-- CaCO3+2NaCl
CuSo4+2KOH-- Cu(OH)2+K2SO4
Ba(NO3)2+2NaOH-- Ba(OH)2+2NaNO3
K2CO3+2HNO3-- 2KNO3+H2O+CO2
HCl+Al(OH)3--不发生


0

叼毛多 幼苗


1.否
2.MgCl2+2NaOH——Mg(OH)2 (沉淀)+2NaCl
3.Na2CO3+CaCl2——2NaCl+CaCO3 (沉淀)
4.CuSO4+2KOH——Cu(OH)2 (沉淀)+K2SO4
5.否
6.K2CO3+2HNO3——2KNO3+H20+CO2(气体)
7.3HCl+Al(OH)3——AlCl3+3H2O


0

lihuap 幼苗


1.否
2.MgCl2+2NaOH——Mg(OH)2 (沉淀)+2NaCl
3.Na2CO3+CaCl2——2NaCl+CaCO3 (沉淀)
4.CuSO4+2KOH——Cu(OH)2 (沉淀)+K2SO4
5.否
6.K2CO3+2HNO3——2KNO3+H20+CO2(气体)
7.3HCl+Al(OH)3——AlCl3+3H2O
总的来...


0