.乐乐三分之二分钟踢了18个 欢欢六分之五分钟踢了20个 谁每分钟踢得个数多?多多少个?

huang111yi 1年前 已收到2个回答 举报

sarine 幼苗


乐乐:18÷2/3=27(个)
欢欢:20÷5/6=24(个)
27-24=3(个)
即乐乐每分钟比欢欢多踢3个.
2/3 :4/9 =6:4=3:2=1.5
最简比为3:2,比值为1.5


1

lufenggxm 幼苗


乐乐,3个
乐乐27个/分,欢欢24个/分


1