列程题∶① 8x-4.8x=1.6 ② 3.4x-1.4x-6=14 ③ 0.5(8x-4)÷6=1.5列出方程,并求出

列程题∶
① 8x-4.8x=1.6 ② 3.4x-1.4x-6=14 ③ 0.5(8x-4)÷6=1.5
列出方程,并求出方程解∶
⒈一个数的1.9倍加上它的0.4倍,和9.2,求这个数.
⒉甲数的6倍比6个0.6少0.6,求甲数.
列方程解决问题∶
①小亚和小巧一起剪430个五角星,完成任务时小亚比小巧少70个,小亚和小巧各剪了多少个五角星?
②小胖期中考试时,语文和数学平均分是96分,
③一个书架两层共有书184本,第一层的书的本数比第二层的2倍少32本,两层的书各有多少本?
④小巧买了3本小练习本和6本大练习本,共用6.84元,己知每本大练习本比小练习本贵0.12元,两种练习本各多少元?
dgzxzmf 1年前 已收到1个回答 举报

328983665 幼苗


①x=0.5②x=10③x=2.75
1.1.9x+0.4x=9.2,x=4
2.6*0.6-6x=0.6,x=0.5
x+(x+70)=430,x=180,即小亚180+70=250,小巧180
数学比语文?题目少了一个字
x+(2x-32)=184,x=72,即第二层72,第一层2x-32=112
3x+6(x+0.12)=6.84,x=0.68,即小练习本0.68元,大练习本0.68+0.12=0.8元
望采纳!


8