0.3+1.6= 5-4.6= 1.4+0.7= 3.4+3= 9.8-4.5= 2.6+3.4= 9.2-1.7= 6

0.3+1.6= 5-4.6= 1.4+0.7= 3.4+3= 9.8-4.5= 2.6+3.4=
9.2-1.7= 6.9-6= 80×70= 120×30= 23×40= 50×24=
蜃景楼 1年前 已收到1个回答 举报

wtzkof98 幼苗


解题思路:第(1)-(8)题,属于小数的加减法计算,注意小数点对齐;第(9)-(12)题属于整数的乘法计算,先算数字去掉0后相乘的结果,然后在结果中加上去掉的0.

0.3+1.6=1.9;5-4.6=0.4; 1.4+0.7=2.1; 3.4+3=6.4; 9.8-4.5=5.3; 2.6+3.4=6;
9.2-1.7=7.5;6.9-6=0.9;80×70=5600; 120×30=3600;23×40=920; 50×24=1200;

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 在小数加减运算中,注意小数点对齐;在整数的乘法计算中,掌握方法是解题的关键.


7