悬赏200!(2+1)(2二次方+1)(2四次方+1)(2八次方+1)(2十六次方+1)(2三十二次方+1) 口算..

悬赏200!(2+1)(2二次方+1)(2四次方+1)(2八次方+1)(2十六次方+1)(2三十二次方+1) 口算..
急!口算的方法,要步骤与结果.
sunye258 1年前 已收到1个回答 举报

十字觞 幼苗


要口算得先发现规律!
此题很容易发现:
根据平方差的逆过程做,由小处着手,然后递推至高次项,方便快捷!

设: 上式 = M
令 M * (2-1)
=(2^2 - 1)(2^2 + 1).
=(2^4 - 1)(2^4 + 1).
=(2^8 - 1)(2^8 + 1).
=(2^16 - 1)(2^16 + 1).
=(2^32 - 1)(2^32 + 1)
=2^64-1
综上所述:结果为 2^64 - 1


2