用因式分解法解方程:(x+2)(x-1)=7

用因式分解法解方程:(x+2)(x-1)=7
注意,是因式分解法,不是配方法或者公式法解题.回答出来了追加~
adamdai 1年前 已收到1个回答 举报

jacquleine 春芽


x²+x-2=7
x²+x+1/4-37/4=0
(x+1/2)²-37/4=0
(x+1/2+√37/2)(x+1/2-√37/2)=0
x=(-1-√37)/2,x=(-1+√37)/2


6