银行定期存款一年的年利率是1.98%,按规定,存款利息要纳税20%,某人在银行存了一万元的定期一年的存款,一年后,取出全

银行定期存款一年的年利率是1.98%,按规定,存款利息要纳税20%,某人在银行存了一万元的定期一年的存款,一年后,取出全部本金和利息,在扣除利息中的税金后,他所得本息一共______元.(精确到0.01元)
鱼炙 1年前 已收到1个回答 举报

cmhazard 幼苗


解题思路:此题中,本金是10000元,时间是1年,利率是1.98%,利息税率为20%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

1万=10000
10000+10000×1×1.98%×(1-20%)
=10000+10000×1×0.0198×0.80
=10000+158.4
=10158.40(元)
答:他所得本息一共10158.40元.
故答案为:10158.40元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 根据本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%)计算是解决此题的关键.


6