写出双曲线9X²-Y²=36的顶点坐标,标点坐标,离心率和渐远线方程

写出双曲线9X²-Y²=36的顶点坐标,标点坐标,离心率和渐远线方程
急,会的帮下忙
花贼 1年前 已收到1个回答 举报

ch2046 幼苗


解:9X²-Y²=36
a=1/3,b=1,c²=a²+b²=1+1/9=10/9,c=根号10/3
顶点坐标(+-1/3,0)标点坐标(+-根号10/3.0)e=c/a=根号10/3/1/3=根号10渐远线方程y=+-3


9