通过配方法写出下列抛物线的对称轴和顶点坐标 Y=x²+3X-2

feixue007 1年前 已收到1个回答 举报

clbo 春芽


y=(x^2+3x+(3/2)^2-(3/2)^2)=(x+3/2)^2-17/4
对称轴x=3/2
定点坐标(-3/2,-17/4)


3