有一条酸河,经鉴定发现是由于河水中含有的物质R在氧气的作用下发生反应所致,其反应的化学方程式为2R+2H2O+7O2═2

有一条酸河,经鉴定发现是由于河水中含有的物质R在氧气的作用下发生反应所致,其反应的化学方程式为2R+2H2O+7O2═2FeSO4+2H2SO4,则R的化学式是(  )
A. FeS
B. Fe2S3
C. Fe
D. FeS2
cc狐 1年前 已收到4个回答 举报

小小新宇 幼苗


解题思路:由题意知反应的化学方程式为2R+2H2O+7O2=2FeSO4+2H2SO4,根据质量守恒定律:①宏观意义:反应物和生成物的总质量不变;元素种类、质量不变;②微观意义:原子种类不变;原子数目不变; 原子质量不变;故可推测R的化学式.

根据质量守恒定律:①宏观意义:反应物和生成物的总质量不变;元素种类、质量不变;②微观意义:原子种类不变;原子数目不变; 原子质量不变;可知“2R”中含有4个硫原子、2个亚铁离子,故其化学式为FeS2
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 掌握有关化学式的计算和推断方法;掌握质量守恒定律的内容及其应用.


2

星星的歌 幼苗


可以知道 生成物中有 2Fe 4S 16O 4H 而反应有 16O 4H 还有2Fe 4S 有R前的化学计量数为2 所以R是FeS2 化学反应前后原子种类 个数不变


1

我是小井宝 幼苗


元素守恒
2R=右边三种原子的个数-左边原子的个数
O的个数=16-16
S的个数= 4- 0=4
Fe的个数=2- 0=2
所以一个R就是一个Fe两个S,即FeS2


1

Elisom 幼苗


FeS2


1