一道和曲线运动有关的高中物理题以初速度v0水平抛出以物体,不计空气阻力,以抛出点为坐标原点,当物体的水平位移大小等于竖直

一道和曲线运动有关的高中物理题
以初速度v0水平抛出以物体,不计空气阻力,以抛出点为坐标原点,当物体的水平位移大小等于竖直位移的大小,则( )
A此时水平分速度vx的大小等于竖直分速度vy的大小
B此时的速度大小为√2v0
C此时的速度大小为√5v0
D从抛出点到该点的位移大小为(2√2v0²)/g
降十三世明王 1年前 已收到4个回答 举报

uuoo者 幼苗


我给你的参考答案是C、D.
解析:简单的自己画个图(便于你理解),根据题目就可以得出1/2gt^2=Vo*t,化简就可以得出t=2Vo/g,那竖直分速度Vy=gt=2Vo,所以A错.再求出合速度V=√5Vo(懂勾股定理吧),所以B错.由So=Vo*t=(2Vo^2)/g,再根据三角函数S=√2*So就可以得出合位移的大小S=(2√2)Vo^2/g.
我自己觉得蛮详细的了,希望你能看明白.


9

绿柳山庄ll 幼苗


vot=1/2gt^2
t=2v0/g
v竖=2vo
v大小=5^1/2vo 答案c正确
s=2^1/2*2vo^2/g 答案d正确


2

vbvcskj 幼苗


C


1

刑天8 幼苗


当物体的水平位移大小等于竖直位移的大小即1/2gt^2=vxt则1/2gt=1/2vy=vx,速度大小为√(vx^2+vy^2)=√(vx^2+4vx^2)=√5v0
水平位移s1=vxt =竖着位移s2=1/2gt^2而t=2vx/g得位移s=√(s1^2+s2^2)=2v0/√g
综上选C


0